Taxe foncière 2026
Taxe foncière à Lèves : taux, calcul, ce que vous pouvez corriger
Le taux de taxe foncière à Lèves en 2026, son évolution depuis 2021, la revalorisation nationale appliquée à votre bien, et le seul levier sur lequel vous pouvez agir pour faire baisser votre taxe foncière.
Lèves (28300)
Taux voté à Lèves en 2026
À Lèves (28300, Eure-et-Loir), le taux communal de taxe foncière atteint 51,2 % en 2026, supérieur à la moyenne du département (38,3 %), pour une moyenne nationale de 36,0 %. Fait rare, le taux communal a baissé de 1,4 % depuis 2021. S'y ajoute, pour tous les propriétaires de Centre-Val de Loire comme ailleurs, la revalorisation nationale des bases (+18,0 % cumulés depuis 2021). Le taux ne se conteste pas ; la valeur locative qui sert de base au calcul, établie sur des paramètres datant de 1970 et jamais révisés, peut en revanche contenir des erreurs vérifiables.
Les chiffres clés
Taxe foncière et immobilier à Lèves
51,2 %
taux communal 2026
42 % au-dessus de la moyenne nationale
-1,4 %
d'évolution du taux depuis 2021
moyenne du département : +2,0 %
2 419 €/m²
prix de vente médian (2025)
source DVF, 67 ventes de logements
Le taux de Lèves parmi les communes du département
Avec un taux communal de 51,2 % en 2026, Lèves se situe 42 % au-dessus de la moyenne nationale (36,0 %). 10 des 365 communes du département appliquent un taux plus élevé. Côté marché, le prix de vente médian s'établit à 2 419 € du m² (67 ventes de logements enregistrées en 2025, données DVF). Ce taux s'applique à la valeur locative cadastrale de votre bien : c'est elle, et non le taux, qui peut contenir des erreurs et se corriger.
Évolution 2021-2026
Le taux de Lèves depuis 2021
Le taux communal de Lèves est passé de 51,9 % en 2021 à 51,2 % en 2026, soit −0,8 point. Sur la même période, la moyenne nationale est passée de 35,3 % à 36,0 %, celle de l'Eure-et-Loir de 37,5 % à 38,3 %.
- Année : 2026
- Lèves51,2 %
- Moyenne de l'Eure-et-Loir38,3 %
- Moyenne nationale36,0 %
Voir les données
| Année | Lèves | Moyenne de l'Eure-et-Loir | Moyenne nationale |
|---|---|---|---|
| 2021 | 51,9 % | 37,5 % | 35,3 % |
| 2022 | 51,7 % | 37,7 % | 35,5 % |
| 2023 | 51,5 % | 37,8 % | 35,6 % |
| 2024 | 51,2 % | 38,1 % | 35,8 % |
| 2025 | 51,2 % | 38,1 % | 35,9 % |
| 2026 | 51,2 % | 38,3 % | 36,0 % |
Le taux 2026, face aux moyennes
- Lèves51,2 %
- Moyenne de l'Eure-et-Loir38,3 %
- Moyenne nationale36,0 %
Lèves se situe 15,2 points au-dessus de la moyenne nationale et 12,9 points au-dessus de celle de l'Eure-et-Loir.
Lèves et ses 24 communes voisines
Sur 24 communes voisines, 1 applique un taux plus élevé, 23 un taux plus bas.
| Rang | Commune | Taux 2026 |
|---|---|---|
| 1 | Mainvilliers | 55,9 % |
| 2 | Lèves | 51,2 % |
| 3 | Champhol | 50,4 % |
| 4 | Clévilliers | 47,6 % |
| 5 | Cintray | 47,5 % |
| 6 | Saint-Prest | 47,5 % |
| 7 | Fresnay-le-Gilmert | 47,0 % |
| 8 | Poisvilliers | 46,4 % |
| 9 | Intréville | 45,6 % |
| 10 | Bailleau-l'Évêque | 45,3 % |
| 11 | Saint-Aubin-des-Bois | 43,0 % |
| 12 | Amilly | 40,5 % |
| 13 | Briconville | 40,3 % |
| 14 | Janville-en-Beauce | 40,0 % |
| 15 | Jouy | 40,0 % |
| 16 | Gasville-Oisème | 39,2 % |
| 17 | Berchères-Saint-Germain | 36,0 % |
| 18 | Challet | 35,7 % |
| 19 | Coltainville | 35,5 % |
| 20 | Gouillons | 35,2 % |
| 21 | Baudreville | 34,4 % |
| 22 | Fresnay-l'Évêque | 33,5 % |
| 23 | Gommerville | 32,0 % |
| 24 | Guilleville | 30,7 % |
| 25 | Barmainville | 24,6 % |
Une autre commune en tête ? Comparer son taux à ses voisines et aux moyennes.
Pourquoi vous ne pouvez pas contester ce taux
Le taux de 51,2 % appliqué à Lèves est voté chaque année par votre conseil municipal. Il est appliqué uniformément à tous les biens de la commune. Entre 2021 et 2026, il a augmenté de -1,4 %. C'est un paramètre que vous ne pouvez pas remettre en cause individuellement.
L'État ajoute sa propre hausse
En parallèle, l'État revalorise chaque année la valeur locative de votre bien : l'estimation administrative qui sert de base de calcul à votre taxe foncière. Entre 2021 et 2026, ce coefficient national a alourdi la valeur locative de +18,0 % partout en France. Ce coefficient n'est pas contestable non plus.
En revanche, ce que vous POUVEZ corriger
Le taux communal et la revalorisation nationale s'appliquent tous deux à la valeur locative de votre bien : l'estimation que l'administration fait du loyer théorique de votre logement. Cette valeur repose sur des éléments précis (surface, équipements, catégorie du bien, dépendances). Le détail du calcul de la taxe foncière est ici. C'est là que les erreurs se logent, et c'est là que vous pouvez agir. Pour savoir si la vôtre est concernée, simuler ma taxe foncière prend 60 secondes.
Comment se calcule votre taxe foncière
Le taux (51,2 %)
Voté chaque année par Lèves, identique pour tous les biens de la commune. Subi, non contestable.
La valeur locative
Calculée à partir de la surface, des équipements (chauffage, sanitaires…), de la catégorie du bien et des dépendances (cave, garage, parking…). Revalorisée chaque année par l'État de manière uniforme à toute la France. Modifiable en cas d'erreur sur votre bien.
Sur les avis vérifiés par Orka.tax, 87 % présentent une surévaluation de la valeur locative, pour un écart moyen confirmé de 260 € par an.
Simulation gratuite. Analyse complète dès 78 € par bien d'habitation, toutes les dépendances offertes (cave, garage, parking, box).
Analyse rédigée par Manon Bellin et Gary Cahn
Avocats fiscalistes, cofondateurs d'Orka.tax. En savoir plus
Vos questions sur la taxe foncière à Lèves
Ce que les propriétaires nous demandent le plus
Quel est le taux de taxe foncière à Lèves en 2026 ?
La taxe foncière augmente-t-elle à Lèves ?
Combien de temps prend une analyse complète de mon avis à Lèves ?
Y a-t-il un risque qu'on me demande de payer plus après ma réclamation ?
Que se passe-t-il si l'administration refuse ma réclamation ?
Combien coûte l'analyse complète à Lèves ?
Rédigé par Me Manon Bellin et Me Gary Cahn, avocats fiscalistes. Mis à jour le .
Comment Orka.tax vous accompagne à Lèves
3 étapes pour vérifier le calcul de votre taxe foncière
On récupère votre fiche cadastrale officielle
Le document utilisé par l'administration pour calculer la valeur locative de votre bien. Vous n'avez rien à demander : on s'en charge.
On analyse pour identifier les écarts
Surface, équipements, classification : on compare votre fiche à la réalité de votre bien et on chiffre les écarts éventuels.
On prépare votre dossier de réclamation
Quand un écart est identifié, on prépare un dossier complet à déposer en quelques clics. Remboursement passé et baisse pour l'avenir.
2 127
analyses complètes
933 646 €
de surévaluation détectée
N-1
remboursable, par défaut
Jusqu'à 6 ans
de rétroactif selon décision
Voir aussi : taxe foncière dans d'autres communes
Comparez les taux pratiqués ailleurs.