Taxe foncière 2026
Taxe foncière à Vallenay : taux, calcul, ce que vous pouvez corriger
Le taux de taxe foncière à Vallenay en 2026, son évolution depuis 2021, la revalorisation nationale appliquée à votre bien, et le seul levier sur lequel vous pouvez agir pour faire baisser votre taxe foncière.
Vallenay (18190)
Taux voté à Vallenay en 2026
À Vallenay (18190, Cher), le taux communal de taxe foncière atteint 34,4 % en 2026, supérieur à la moyenne du département (34,1 %), pour une moyenne nationale de 36,0 %. Depuis 2021, le taux communal a progressé de +2,0 %. S'y ajoute, pour tous les propriétaires de Centre-Val de Loire comme ailleurs, la revalorisation nationale des bases (+18,0 % cumulés depuis 2021). Le taux ne se conteste pas ; la valeur locative qui sert de base au calcul, établie sur des paramètres datant de 1970 et jamais révisés, peut en revanche contenir des erreurs vérifiables.
Évolution 2021-2026
Le taux de Vallenay depuis 2021
Le taux communal de Vallenay est passé de 33,7 % en 2021 à 34,4 % en 2026, soit +0,7 point. Sur la même période, la moyenne nationale est passée de 35,3 % à 36,0 %, celle du Cher de 33,4 % à 34,1 %.
- Année : 2026
- Vallenay34,4 %
- Moyenne du Cher34,1 %
- Moyenne nationale36,0 %
Voir les données
| Année | Vallenay | Moyenne du Cher | Moyenne nationale |
|---|---|---|---|
| 2021 | 33,7 % | 33,4 % | 35,3 % |
| 2022 | 33,7 % | 33,6 % | 35,5 % |
| 2023 | 33,7 % | 33,7 % | 35,6 % |
| 2024 | 34,4 % | 33,9 % | 35,8 % |
| 2025 | 34,4 % | 34,0 % | 35,9 % |
| 2026 | 34,4 % | 34,1 % | 36,0 % |
Le taux 2026, face aux moyennes
- Vallenay34,4 %
- Moyenne du Cher34,1 %
- Moyenne nationale36,0 %
Vallenay se situe 1,6 point en dessous de la moyenne nationale et 0,3 point au-dessus de celle du Cher.
Vallenay et ses 24 communes voisines
Sur 24 communes voisines, 9 appliquent un taux plus élevé, 15 un taux plus bas.
| Rang | Commune | Taux 2026 |
|---|---|---|
| 1 | La Groutte | 53,7 % |
| 2 | Drevant | 51,3 % |
| 3 | Colombiers | 43,5 % |
| 4 | Châteauneuf-sur-Cher | 41,2 % |
| 5 | Bruère-Allichamps | 39,5 % |
| 6 | Meillant | 37,6 % |
| 7 | Morlac | 36,1 % |
| 8 | Ainay-le-Vieil | 34,8 % |
| 9 | La Celle | 34,7 % |
| 10 | Vallenay | 34,4 % |
| 11 | Farges-Allichamps | 34,4 % |
| 12 | Chambon | 33,0 % |
| 13 | Rezay | 32,2 % |
| 14 | Saint-Pierre-les-Bois | 32,1 % |
| 15 | Venesmes | 31,9 % |
| 16 | Saint-Loup-des-Chaumes | 31,2 % |
| 17 | Bouzais | 31,0 % |
| 18 | Arcomps | 30,8 % |
| 19 | Corquoy | 28,6 % |
| 20 | Uzay-le-Venon | 28,4 % |
| 21 | Crézançay-sur-Cher | 27,9 % |
| 22 | Chavannes | 27,7 % |
| 23 | Arpheuilles | 27,7 % |
| 24 | Serruelles | 27,2 % |
| 25 | Saint-Symphorien | 26,4 % |
Une autre commune en tête ? Comparer son taux à ses voisines et aux moyennes.
Pourquoi vous ne pouvez pas contester ce taux
Le taux de 34,4 % appliqué à Vallenay est voté chaque année par votre conseil municipal. Il est appliqué uniformément à tous les biens de la commune. Entre 2021 et 2026, il a augmenté de +2,0 %. C'est un paramètre que vous ne pouvez pas remettre en cause individuellement.
L'État ajoute sa propre hausse
En parallèle, l'État revalorise chaque année la valeur locative de votre bien : l'estimation administrative qui sert de base de calcul à votre taxe foncière. Entre 2021 et 2026, ce coefficient national a alourdi la valeur locative de +18,0 % partout en France. Ce coefficient n'est pas contestable non plus.
En revanche, ce que vous POUVEZ corriger
Le taux communal et la revalorisation nationale s'appliquent tous deux à la valeur locative de votre bien : l'estimation que l'administration fait du loyer théorique de votre logement. Cette valeur repose sur des éléments précis (surface, équipements, catégorie du bien, dépendances). Le détail du calcul de la taxe foncière est ici. C'est là que les erreurs se logent, et c'est là que vous pouvez agir. Pour savoir si la vôtre est concernée, simuler ma taxe foncière prend 60 secondes.
Comment se calcule votre taxe foncière
Le taux (34,4 %)
Voté chaque année par Vallenay, identique pour tous les biens de la commune. Subi, non contestable.
La valeur locative
Calculée à partir de la surface, des équipements (chauffage, sanitaires…), de la catégorie du bien et des dépendances (cave, garage, parking…). Revalorisée chaque année par l'État de manière uniforme à toute la France. Modifiable en cas d'erreur sur votre bien.
Sur les avis vérifiés par Orka.tax, 87 % présentent une surévaluation de la valeur locative, pour un écart moyen confirmé de 260 € par an.
Simulation gratuite. Analyse complète dès 78 € par bien d'habitation, toutes les dépendances offertes (cave, garage, parking, box).
Analyse rédigée par Manon Bellin et Gary Cahn
Avocats fiscalistes, cofondateurs d'Orka.tax. En savoir plus
Vos questions sur la taxe foncière à Vallenay
Ce que les propriétaires nous demandent le plus
Quel est le taux de taxe foncière à Vallenay en 2026 ?
La taxe foncière augmente-t-elle à Vallenay ?
Combien de temps prend une analyse complète de mon avis à Vallenay ?
Y a-t-il un risque qu'on me demande de payer plus après ma réclamation ?
Que se passe-t-il si l'administration refuse ma réclamation ?
Combien coûte l'analyse complète à Vallenay ?
Rédigé par Me Manon Bellin et Me Gary Cahn, avocats fiscalistes. Mis à jour le .
Comment Orka.tax vous accompagne à Vallenay
3 étapes pour vérifier le calcul de votre taxe foncière
On récupère votre fiche cadastrale officielle
Le document utilisé par l'administration pour calculer la valeur locative de votre bien. Vous n'avez rien à demander : on s'en charge.
On analyse pour identifier les écarts
Surface, équipements, classification : on compare votre fiche à la réalité de votre bien et on chiffre les écarts éventuels.
On prépare votre dossier de réclamation
Quand un écart est identifié, on prépare un dossier complet à déposer en quelques clics. Remboursement passé et baisse pour l'avenir.
2 127
analyses complètes
933 646 €
de surévaluation détectée
N-1
remboursable, par défaut
Jusqu'à 6 ans
de rétroactif selon décision
Voir aussi : taxe foncière dans d'autres communes
Comparez les taux pratiqués ailleurs.